Ruta del Sol Cusco - Puno + Lago Titicaca 3D2N Uros, Amantaní, Taquile y Sillustani + Bus Directo Nocturno Puno - Cusco

Bus Ruta del Sol Cusco - Puno, Islas Flotantes Uros, Amantaní, Taquile y Sillustani, Bus Nocturno Puno - Cusco.

4.8/5

(1,108 Reviews)

Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Nocturno
185.00 USD 205.00 USD

Qué conocerás:

Bus Turístico Cusco - Puno Ruta del Sol + Lago Titicaca 3D2N + Bus Directo Puno - Cusco. Este Paquete del Lago Titicaca inicia desde la Ciudad de Cusco.

  • Grupo: Servicio Grupal.
  • Frecuencia: Todos los días, previa reserva.
  • Recojo: Hotel/Alojamiento (Cusco), 06:20 AM.
  • Hora Inicio: 07:00 AM. - Finaliza: 06:00 AM.
  • Incluye: Transfer Hotel - Terminal, Bus Turístico Ruta del Sol Cusco - Puno, Recojo Terminal Desembarque a su hotel, Ingresos, Bote Turístico, 2 Almuerzos Campestres, 1 Noche Casa Familiar Anfitriona (Amantaní), 1 Cena y 1 Desayuno (Amantaní), Guía Oficial, Transfer al Terminal de Puno, Bus Nocturno Directo Puno - Cusco (incluido TAME), Drop-off (finaliza en el centro de Cusco).

Experiencia del Tour

Disfruta de una increíble experiencia en el Bus Turístico Cusco - Puno "Ruta del Sol", como también visitando los principales atractivos turisticos del Lago Titicaca en Puno (Uros, Amantaní, Taquile y Sillustani).

Aprovecha nuestras ofertas & planes insuperables en Cusco y como el Lago Titicaca PunoReserva online las 24/7.

Horario: Ruta del Sol + Titicaca 3D2N + Bus Directo

  •  Embarque e Inicio: 06:30 / 07:00 AM Av. 28 de Julio, 1er Paradero (Zona de Embarque, Cusco)
  •  Finaliza: 06:00 AM Centro Plaza de Armas (Cusco).

Resumen: Ruta del Sol + Titicaca 3D2N + Bus Directo

Tour Uros y Taquile, disfruta de una aventura única explorando el Lago Sagrado, cuna de la civilización incaica.

 1er Día: Cusco - Ruta del Sol - Puno

  •  06:10 / 06:20 hrs: Transfer al Terminal. 
  •  06:30 hrs: Check-in de ticket de embarque y Check-in de maletas.
  •  07:00 hrs: Hora de Salida e inicio del tour.
  •  08:50 / 09:30 hrs: Visita a la Capilla Sixtina de Andahuaylillas.
  •  10:50 / 11:30 hrs: Visita al Centro Arqueológico de Raqchi.
  •  11:45 / 12:30 hrs: Almuerzo Buffet Restaurant La Pascana.
  •  13:10 / 13:20 hrs: Parada en el punto más alto, La Raya.
  •  14:30 / 15:00 hrs: Visita al Museo Lítico de Pucará.
  •  17:00 hrs: Arribo a la ciudad de Puno.
  •  17:30 hrs: Transfer a su hotel. (*)

 2do Día: Puno - Uros - Amantaní

  •  05:00 / 05:30 hrs: Recojo desde el Terminal Terrestre.
  •  05:45 / hrs: Uso de servicios higiénicos, custodia como almacenamiento de equipajes.
  •  06:00 hrs: Desayuno Continental en nuestro centro de operaciones.
  •  07:00 / 07:20 hrs: Recojo, para iniciar el tour de los Uros y Amantaní.
  •  07:45 / 07:55 hrs: Check-in e ingreso al Muelle de Puno.
  •  08:00 / 09:20 hrs: Bote y visita hacia las Islas Flotantes, Uros.
  •  09:30 / 11:30 hrs: Bote y visita hacia a Isla de Amantaní.
  •  11:30 / 12:15 hrs: Desembarque, bienvenida y conexión con los lugareños de la isla.
  •  12:30 hrs: Almuerzo Campestre en Amantaní.
  •  16:00 hrs: Ascenso al punto más alto "Pacha Tata", puesta del Sol.
  •  18:00 / 18:30 hrs: Cena con nuestra familia anfitriona.
  •  19:00 hrs: Vestimenta con traje típico y peña show.
  •  20:00 hrs: Pernocte con su famila anfitriona asignada.

 3er Día: Amantaní - Taquile - Puno

  •  07:00 hrs: Desayuno y despedida en Amantaní.
  •  08:00 hrs: Rumbo a la Isla de Taquile.
  •  09:00 / 09:20 hrs: Desembarque y bienvenida.
  •  09:30: Caminata en ascenso a la Plaza Principal de Taquile.
  •  10:00: Exposición de su cultura y tejidos de la comunidad.
  •  11:30 hrs: Almuerzo Campestre en Taquile.
  •  12:30 / 12:50 hrs: Descenso al muelle principal de la isla.
  •  13:00 / 15:30 - 16:00 hrs: Retorno en bote a la ciudad de Puno.

 4to Día: Puno - Sillustani - Puno

  •  13:00 / 13:30 hrs: Recojo desde su hotel en Puno. (*)
  •  14:00 hrs: Parada al mirador de la ciudad, 40 minutos de viaje a Sillustani.
  •  15:15 hrs: Arribo al Complejo Arqueológico de Sillustani.
  •  15:20 / 16:45 hrs: Exploración y exposición del atractivo turístico.
  •  16:50 / 17:30 hrs: Retorno al centro de la ciudad de Puno.
  •  Tiempo Libre.
  •  21:20 hrs: Transfer hacia el Terminal Terrestre.
  •  21:30 / 22:00 hrs: Abordar al bus y salida de Puno a Cusco.

 5to Día: Puno - Cusco

  •  05:00 / 05:30 hrs: Arribo a la ciudad de Cusco.
  •  05:30 / 05:45 hrs: Drop-off. (Finaliza en el centro de Cusco)

 (*) No incluye el alojamiento u hotel en Puno, usted necesita dos noches y lo podrá adicionar en su reserva.

 Briefing - Charla Informativa:

Información Turística por mensajería: Un día antes del tour, nuestro equipo se comunicará con usted vía Whatsapp. Se aclararán algunas dudas y preguntas, es importante tomar todas recomendaciones y qué cosas llevar para el paquete del Bus Turístico Ruta del Sol Cusco - Puno + Titicaca 3D2N + Bus Directo Puno - Cusco.

Precios y Tarifas:

Tarifa Regular: Bus Turístico Ruta del Sol Cusco - Puno + Titicaca 3D2N + Bus Directo Puno - Cusco

TRAYECTO HORA SALIDA HORA RETORNO PRECIO RESERVAR
Bus Turístico Cusco Puno + Titicaca Full Day + Bus Directo Puno Cusco 07:00 05:00 / 05:30 150.00 USD
Bus Turístico Cusco Puno + Titicaca 2D1N + Bus Directo Puno Cusco 07:00 05:00 / 05:30 170.00 USD
Bus Turístico Cusco Puno + Titicaca 3D2N + Bus Directo Puno Cusco 07:00 05:00 / 05:30 185.00 USD

* Aviso Importante:

  •  (*) No incluye paseo en bote de Torora (Kuntiki): S/ 10.00 administrada por la Comunidad de los Uros.
  •  No incluye estadía u alojamiento en la ciudad de Puno.
  •  Se aplicará un cargo extra por el recojo de hoteles u alojamientos ubicados fuera de la ciudad de Puno, tales como : Casa Andina Private Collection, Posada del Inka, Ecco Inn, Libertador y Jose Antonio Hoteles. 
  •  Es obligatorio el uso de doble mascarilla, hasta que el Gobierno Peruano promulgue nuevas disposiciones.

Incluye:

¿Qué incluye?

  •  Transfer Hotel/Alojamiento al Terminal Zona de Embarque.
  •  Bus Turístico Ruta del Sol Cusco - Puno.
  •  Almuerzo Buffet Novo-andina en Sicuani.
  •  Ingresos a los lugares de visita. (Andahuaylillas, Raqchi, Pukará)
  •  Transfer Terminal Zona de Desembarque hacia su hotel en Puno.
  •  Transporte Turístico, unidad móvil autorizada.
  •  Bote Veloz Turístico en Titicaca.
  •  Ingreso al Muelle de Puno.
  •  Boletos de ingreso a las 03 islas.
  •  Ingreso Complejo Arqueológico de Sillustani.
  •  2 Almuerzos Campestres en la Isla de Amantaní y Taquile.
  •  1 Noche, Casa Familiar Anfitriona. (Amantaní)
  •  1 Cena. (Amantaní)
  •  1 Desayuno. (Amantaní)
  •  Guía Profesional, acreditado por el Gobierno Peruano.
  •  Tour Guiado en idioma español o inglés.
  •  Transfer al Terminal Terrestre de Puno.
  •  Bus Nocturno Puno - Cusco, incluye TAME. (Asiento 160°)
  •  Drop Off, finaliza en el centro de la ciudad de Cusco.

¿Qué no incluye?

  •  Paseo en bote artesanal de totora, Kuntiki S/. 10.00.
  •  Alimentación después de la excursión de los Uros y Taquile.
  •  Agua o Bebidas hidratantes.
  •  Propinas, apreciación personal. (Opcional)
  •  Alojamiento u Hotel en la ciudad de Puno.
  •  Seguro de Viaje, recomendable durante su viaje. (Contratarlo desde su país, opcional)

Recomendaciones:

¿Qué cosas llevar para la Ruta del Sol Cusco - Puno + Titicaca 3D2N + Bus Directo?

  •  Ropa abrigadora. (Casaca, bufanda, guantes, gorros).
  •  Sombrero, gorra y gafas de sol.
  •  Snacks. (Chocolates, dulces, hoja de coca).
  •  Agua o hidratante.
  •  Cámara fotográfica y baterías de repuesto.
  •  Protector solar.
  •  Pastillas para el mal de altura "Soroche Pills".
  •  Ropa para lluvia: Un buen impermeable, pantalones de lluvia (Solamente para temporada de lluvia).
  •  Dinero extra para las bebidas y propinas, recuerdos, etc. (Soles o dólares)
  •  Sobre todo actitud positiva y buen humor.

Requisitos para los turistas

  •  Uso obligatorio de doble mascarilla.
  •  Desinfección de manos con alcohol antes de subir al vehículo.

Requisitos para viajar a Perú

Qué dicen de nosotros!

 

Nos recomiendan:

Testimonios 100% Reales

Titicaca Full Day, Machu Picchu Budget, Machu Picchu Bus Packers, Salkantay Sky Domes & Salkantay Trekkers pertenece al Grupo ENJOY PERU HOLIDAYS

Agencias de Viaje a Machu Picchu GRUPO ENJOY PERU HOLIDAYS

Lago Titicaca Peru

Agencia Autorizada Gobierno Peruano

LAGO TITICACA PERU es partner estratégico del GRUPO ENJOY PERU HOLIDAYS Dircetur Cusco N° 082-2019GR CUSCO/DIRCETUR-DT con sede en la ciudad de Cusco.

Tours y Excursiones Relacionadas

Ruta del Sol Cusco - Puno + Lago Titicaca + Bus Directo Puno - Cusco (Nocturno)

Bus Nocturno Directo Cusco - Puno + Lago Titicaca Full Day Uros y Taquile + Bus Directo (Retorno)

Precio 105.00 USD

Bus Directo Cusco - Puno + Titicaca Full Day + Bus Directo

Bus Nocturno Cusco - Puno, Islas Flotantes de los Uros y Taquile, Bus Nocturno Puno - Cusco.

1 Día y 2 Noches.

Conoce esta Aventura!
Bus Nocturno Directo Cusco - Puno + Lago Titicaca 2D1N Uros, Amantaní y Taquile + Bus Directo (Retorno)

Precio 125.00 USD

Bus Directo Cusco - Puno + Titicaca 2D1N + Bus Directo

Bus Nocturno Cusco - Puno, Islas Flotantes Uros, Amantaní y Taquile, Bus Nocturno Puno - Cusco.

Conoce esta Aventura!
Bus Nocturno Directo Cusco - Puno + Lago Titicaca 3D2N Uros, Amantaní, Taquile y Sillustani + Bus Directo (Retorno)

Precio 145.00 USD

Bus Directo Cusco - Puno + Titicaca 3D2N + Bus Directo

Bus Nocturno Cusco - Puno, Islas Flotantes Uros, Amantaní, Taquile y Sillustani, Bus Nocturno Puno - Cusco.

3 Días y 4 Noches.

Conoce esta Aventura!
Bus Turístico Ruta del Sol Cusco - Puno + Lago Titicaca Full Day Uros y Taquile + Bus Directo Nocturno Puno - Cusco

Precio 150.00 USD

Ruta del Sol Cusco - Puno + Titicaca Full Day + Bus Directo

Bus Ruta del Sol Cusco - Puno, Islas Flotantes Uros y Taquile, Bus Nocturno Puno - Cusco.

Conoce esta Aventura!